1 октября - День добра и уважения

01.10.21, 315 просмотров.

1 октября - День добра и уважения

Осень! Тихо шелестят листья за окнами, природа приходит в состояние умиротворенности и покоя. 1 октября в нашей стране отмечают особый праздник - День пожилого человека. Наверное, не случайно этот день пришелся на такое время – пик золотой осени. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Второе название этого дня – день добра и уважения. С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи, из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям.

Забота о пожилых людях – то, о чём нельзя забывать ни на минуту. Воспитать ее в подрастающем поколении - вот одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Поздравление старшего поколения с Днем пожилого человека окажется хорошим подарком,  поэтому сегодня ребята из группы №8 «Кораблик» решили поздравить с этим замечательным праздником своих бабушек и дедушек.

Воспитатели группы Туманова Марина Сергеевна и Гончар Светлана Геннадиевна обратились ко всем мальчишкам и девчонкам: любите и цените пожилых людей, будьте добрыми, чуткими к ним, не причиняйте боли своими словами и поступками, они достойны уважения и признательности. Дети рассказывали про своих бабушек и дедушек стихотворения, которые выучили к этому празднику.

В этот день дети подарили  немного внимания своим родным бабушкам и дедушкам, поздравили их, и к теплым словам добавили открытки, которые смастерили собственными руками, они будут хорошим поздравлением в День пожилого человека, которое надолго запомнится и еще больше согреет сердца наших близких и таких родных бабушек и дедушек.

Это лишь небольшая частичка нашего неоплатного долга перед людьми старшего поколения. Большое складывается из мелочей: уступить место в автобусе, помочь перейти через дорогу, выразить простое человеческое внимание – и разглаживаются морщинки у глаз, светлее становится взгляд, теплее на сердце пожилого человека. 

Информацию подготовила воспитатель Гончар С.Г.