21 марта - Международный день леса!

21.03.24, 23 просмотра.

Почему мы с лесом дружим

Для чего он людям нужен?

Лес – это наше богатство

Лес – это зелёный наряд нашей земли

Лес – это дом для зверей и птиц

Лес – это наш друг

Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

21 марта – отмечается международный день леса. О важности сохранения лесного богатства часто говорят, и не случайно появился Международный день леса, ведь лес – это гордость и богатство нашей планеты. Лес называют легкими нашей планеты, потому, что в зеленых листьях деревьев и трав происходит удивительный процесс – фотосинтез, в результате которого освобождается кислород, которым дышит все живое.

Основная задача Международного дня леса – это повысить осведомлённость жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления.

В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зелёных насаждений. Международный день леса отмечается и в России, где лес – это её национальное богатство.

Наш детский сад не прошел мимо этого дня.

Так, в подготовительной группе «Лучики» прошла беседа "Лес – наше богатство", в ходе которой дети вспомнили, какие бывают леса, поговорили о птицах и животных, живущих в них, о пользе леса для всего живого на земле, узнали, что является опасным для леса, о правилах поведения в лесу.

В течении дня дети играли в дидактические игры «Узнай дерево по описанию», «Собери по частям», «С какого дерева листок?».

Занятие по рисованию тоже было посвящено теме леса. Дети нарисовали замечательные рисунки, в которых отразили полученные знания в ходе беседы и свои представления о лесе. Также дети вместе с воспитателем оформили стенгазету «21 марта – международный день леса».

Проведение подобных мероприятий – это привлечение общественности к проблемам экологического воспитания подрастающего поколения, возможность воспитать у дошкольников чувство восхищения природой и бережного отношения к ней.

 

Информацию подготовила воспитатель, Шпаченко Ю.В.