30 марта международный праздник – День защиты Земли.

31.03.21, 352 просмотра.

30 марта  международный праздник – День защиты Земли.

Ежегодно 30 марта в мире отмечается международный праздник – День защиты Земли, главной целью которого является привлечение внимания людей к экологическим проблемам.

Активная деятельность человека привела к загрязнению окружающей среды. Вырубка лесов, уничтожение многих видов животных, рыб и птиц, загрязнение воздуха вредными выбросами производств и автомобилей, а водных ресурсов – промышленными отходами - все это убивает нашу планету. Всех угроз не счесть!

В День защиты Земли все жители планеты творят добрые дела: очищают от мусора свой двор, улицу, город, вскапывают газоны, садят деревья в скверах и парках. Эти очень простые действия дарят Земле многие тысячи лет здоровой жизни!

Воспитатель с ребятами из группы «Капельки» в течение недели проводила беседы о Земле, ее природе, правилах поведения в природе. Дети рассматривали фотографии свалок, загрязнении воздуха и воды, после чего сделали вывод, что загрязняет нашу планету человек. Дети рассуждали о том, что нужно седлать, чтобы спасти планету. Итоговым продуктом стала стенгазета «Сохраним природу вместе».

Лучшим подарком нашей планете, родному краю будет жизнь под девизом: «Каждый день – день защиты Земли!».

Наша планета

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных,

Лишь на ней одной цветут,

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

 Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нет!

Я. Л. Аким

Информацию подготовила воспитатель, Сапунова А.Н.