«Безопасный лед»

17.11.22, 168 просмотров.

«Безопасный лед»

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья воспитанников, недопущения происшествий, связанных с провалом людей под лёд в зимний период, в нашем дошкольном учреждении была организована акция «Безопасный лед».

В течение недели ребята рассматривали иллюстрации: «Безопасность на воде». Смотрели и обсуждали мультфильмы: «Лунтик и его друзья. Лед», «Смешарики. Азбука безопасности. На тонком льду». Решали проблемные ситуации: «Не зная броду – не суйся в воду!», «Правила поведения на льду». Читали художественную литературу: «На льдине», «Морские истории» Б. Жидкова,  «На льдине» А. Торопцева. Играли в дидактическую игру «Тонет — не тонет». Воспитанники подготовительных групп  изготовили книжки-самоделки «Азбука безопасности на льду» и подарили их малышам.

В каждой возрастной группе был оформлен стенд для родителей на тему «Безопасный лед», разработаны памятки о правилах поведения на тонком льду, изготовлены буклеты «Что делать, если вы провалились под лед?»

Подобные мероприятия необходимы, чтобы научить детей правилам поведения на водных объектах и не допустить трагедии. В результате проведенных мероприятий у детей повысился уровень знаний, и сформировались представления  о поведении зимой на льду.