12 апреля - День Космонавтики

12.04.22, 187 просмотров.

12  апреля - День Космонавтики

12 апреля 1961 года вписано красной цифрой  в историю человечества. В этот день советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «ВОСТОК» впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля.108 минут, которые длился полет, перевернул мир: полностью изменилось представление человека о космосе и нашей планете, сбылись мечты миллионов людей, с незапамятных времен, начиная с мифов и легенд, стремящихся полететь к звездам. С политической и научной точки зрения это событие сделано нашу страну безоговорочным лидеров  в области освоения  космического пространства, и наконец кардинально поменялось представление о возможностях самого человека!

Все взрослое население нашей страны знает кто такой  Юрий Гагарин.

Чтобы помочь детям понять, что такое космос, космонавты, звезды и созвездия, а так же наша планета Земля, в детском саду с детьми провели большую работу: рассматривали иллюстрации о космосе, проводили беседы ,читали книги, совместно с родителями оформляли выставку по данной теме.

Ребятам было интересно узнать, что Юрий Гагарин был простым мальчишкой, мечтавшим о небе, и чего в итоге он достиг. Многие дети интересовались, как выглядит космический корабль «Восток», на котором полетел первый  космонавт, как называются планеты.

Если у ребенка в  душе останется крохотное семя знаний, полученных с нашей помощью, может быть, оно будет расти и развиваться.  Может и в наше время появятся новые герои, и  в конце беседы мы с детьми сделали стенгазету.  

                                                 В Космической ракете

                                                 С названием «Восток»

                                                 Он первый на планете

                                                 Подняться к звездам мог.

Информацию подготовила воспитатель А.А. Ягодинская