Профилактика вирусных инфекций

09.10.23, 256 просмотров.

Профилактика гриппа и ОРВИ в группе детского сада включает в себя меры по предотвращению распространения  вирусов и укреплению иммунитета дошкольников. В нашем детском саду ежедневно проводится ряд профилактических мер, помогающих защитить воспитанников от простудных заболеваний. Чтобы пресечь распространение различных заболеваний во время утреннего приема детей в группе проводится утреннее «фильтрирование».

 Воспитатели перед началом дня осматривают каждого ребенка. «Утренний фильтр» проводится в присутствии родителей. Данные о состоянии ребенка заносятся в специальную тетрадь, в которой ставят свою роспись и родители.

 Одно из обязательных условий - это соблюдение чистоты и гигиены, поэтому младший воспитатель ежедневно проводит влажную уборку и проветривание в группе и приемной. Без закаливания и физической активности профилактика не даст желаемого результата. Перед сном и после дети проходят по «дорожке здоровья». 

 Особенно укрепляют детские организмы ежедневные прогулки и физические нагрузки, которые сопровождают детей на протяжении всего дня, это и утренняя гимнастика, и физминутки, и спортивные упражнения, и подвижные игры.