Чем опасна и полезна «дружба» с интернетом?

24.10.20, 412 просмотров.

Чем опасна и полезна «дружба» с интернетом?

Дошкольный возраст – период начальной социализации ребенка, установления взаимоотношений с различными сторонами бытия, приобщения маленького человека к миру культуры. Ребенок как никто другой нуждается в доступной, понятной и необходимой ему информации, благодаря которой он получает представление о мире, учится мыслить и анализировать, развивает свои способности, память, воображение. Основой для этого являются детские книги, телевизионные программы для детей, развивающие компьютерные игры.

Телефоны, телевизоры, игровые приставки, планшеты и компьютеры – это то, без чего современные дети не могут обойтись. Да и много ли из нас тех, кто проводит хотя бы один день без этих устройств? Да, хочется отметить, интернет может помочь застенчивому ребенку стать более общительным, найти ту среду общения, которая более полно соответствует его уровню развития, и в результате повысить его самооценку.

Но и у этого есть большой минус – появляется зависимость детей в телефонах, планшетах и компьютерах. Многие дети начинают сидеть в гаджетах не по несколько минут, а по несколько часов в день.

В рамках реализации  проекта «Здоровые дети - счастливые родители», в подготовительной группе  "Крепыши" была проведена работа на тему  «Чем опасна и полезна «дружба» с интернетом?». Воспитанникам  рассказали о том, что небезопасно сообщать информацию о себе: фамилию, имя, отчество, домашний адрес, телефон, фотографии семьи и друзей, открывать вложенные файлы электронный почты. Познакомили с правилами посещения интернета, установили время провождения за гаджетами.

С помощью словесной игры «Да-нет» закрепили полученные знания о пользе и вреде интернета. Рассмотрели журналы по безопасности.

 Если же придерживаться несложных правил, то Интернет станет добрым другом, предоставит много полезной для развития информации.

Информацию подготовила воспитатель Пивнева А.Н.