ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ – С АВТОКРЕСЛОМ ТЫ ВОДИ

31.05.22, 156 просмотров.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ – С АВТОКРЕСЛОМ ТЫ ВОДИ

Дети – самые уязвимые участники дорожного движения. В автомобили они целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. Подавляющее большинство несовершеннолетних пассажиров, пострадавших в ДТП, находились в салонах без удерживающего устройства.

С воспитанниками «Сказка» в рамках проекта «Твой безопасный мир» проведено занятие «Чтобы избежать беды – с автокреслом ты води». Основная цель – формирование осознанно – правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пассажира. Дошкольники узнали, что штатные системы безопасности: ремни, подушки не рассчитаны на защиту малышей. Альтернатива всему – автокресло. Рассмотрев его и познакомившись с функциональным значением, дети пришли к выводу, что только оно является основным эффективным средством безопасности при перевозке.

Занятие создает условие для воспитания у ребятишек чувства ответственности за соблюдение правил безопасности при движении. У них появилось желание напоминать своим родителям об имеющимся автокресле, и что оно должно использоваться по назначению. А привычки, сформированные в детстве, остаются на всю жизнь.

Информацию подготовила воспитатель Петрищева И.Н.