День подсолнуха

17.08.21, 258 просмотров.

День подсолнуха

Подсолнечник во всех языках имеет похожие названия, связанные с солнцем. Да и сам он словно маленькое солнышко, от одного только взгляда на него становится радостно и тепло.

Подсолнечник или подсолнух — растение с красивым, похожим на солнце, цветком. Подсолнух вырастает очень большим — может быть выше человеческого роста.

Люди ценят подсолнечник не только за красоту, но и за полезные свойства, ведь это очень ценное растение. Его выращивают на полях, чтобы потом сделать из его семян растительное масло, халву, козинаки. Рядом с плантациями подсолнечника ставят пасеки, чтобы пчелы опыляли цветы и запасались вкусным подсолнечниковым медом. А семена подсолнечника, которые можно есть как сырыми, так и жаренными, богаты витаминами и полезными веществами. Кроме того, из его желтых лепестков получают краситель, а листья идут на корм коровкам.

Для группы «Подсолнухи», это не просто цветок, наша группа названа в честь этого цветка, поэтому он особенно важен для нашей группы. В честь празднования этого дня дети совместно с воспитателем провели мероприятие, посвященное дню подсолнуха. Дети рассматривали иллюстраций с изображением подсолнухов, отгадывали загадки, собирали пазлы, поиграли в подвижные игры. А также сделали подделку «Подсолнух».

Информацию подготовила воспитатель: Казанцева СВ