Детский стоматолог в гостях у ребят.

19.03.24, 28 просмотров.

Чистка зубов – одна из самых важных процедур, и начинать проводить ее нужно как можно раньше. Ребята из группы «Искорки» пригласили детского стоматолога и выяснили, какие проблемы с зубами у детей могут быть, и как их предотвратить?
Детский стоматолог Ася Александровна рассказала детям как и правильно чистить зубы и что делать, чтобы они были здоровы. А для родителей были даны рекомендации, как помочь малышу привить хорошую привычку и сохранить зубы здоровыми.
Как только появился первый зуб, приступайте к чистке. Делайте это мягко, терпеливо и настойчиво, но в форме веселой игры. Например, хорошо работает такой способ: предложите малышу сначала почистить зубы вам, а потом вы ему. Только используйте разные щетки. Для детей постарше можно придумать историю про кариозных монстров, а потом вместе их «победить». Важно начинать гигиенические процедуры полости рта как можно раньше. Так ребенок привыкнет к регулярному уходу за зубами и в будущем сам переймёт эту полезную привычку.
Чем отличаются зубные пасты для взрослых и детей? В пасте для детей не содержатся абразивные компоненты, порой их можно найти, но в минимальном количестве. Если под рукой не оказалось детской пасты, лучше почистить ребенку зубы щеткой, смоченной в воде. Средство для взрослых может только навредить.
Как выбирать щетку для детей?
Первая зубная щетка должна быть:
С мягкой искусственной щетиной, идеально, если у щетинок будут закругленные кончики;
С маленькой головкой, она должна охватывать примерно два зуба;
С нескользкой ручкой;
Яркой и красивой, чтобы нравилась ребенку, так он станет чистить зубы с большим удовольствием.
Как ухаживать за детскими зубными щетками?
После чистки зубов щетку промывают водой, чтобы удалить остатки еды и пасты. Хранят их в вертикальном положении – так они лучше просыхают. Если в одном держателе стоят несколько щеток, между ними должно быть достаточно места, чтобы их головки не касались друг друга. Их не нужно дезинфицировать и стерилизовать – это может только навредить. Главное – менять щетку каждые три месяца. И обязательно покупайте новую после простуды и других инфекционных заболеваний.
Что лучше: обычная щетка или электрическая?
Для детей от трех лет выпускают специальные электрические щетки. Они сами совершают необходимые движения и тщательно прочищают зубы. Однако у них один минус – ребенок не учится самостоятельно совершать сложные мелкие действия.
Есть и плюсы:
Чистка зубов проходит быстрее: электрическая щетка совершает больше движений за единицу времени, чем обычная.
Жужжание и вибрация подготавливают малыша к процедурам у стоматолога.
Детям тоже требуется чистить зубы минимум два раза в день, а еще, в идеале, – после каждого приема еды полоскать рот. Если ребенок маленький, и не дает почистить все за раз, делайте это в несколько подходов в течение дня.
Что лучше – чистить зубы до или после завтрака?
Цель гигиены ротовой полости – удалить остатки пищи и мягкий налет. После завтрака там снова появятся частички еды, поэтому лучше не чистить зубы до него. Вечером же мы повторяем процедуру после ужина.
Какие проблемы с зубами у детей могут быть, и как их предотвратить?
Самая распространенная проблема – острый кариес. Молочные зубы отличаются от постоянных: у них мало твердых тканей и есть большая, расположенная близко к поверхности, пульпа – один из важных слоев. Кариес на них развивается быстро и практически бессимптомно. Выглядит он не так, как «взрослый»: это могут быть белесые пятна, желтоватый налет, неровности эмали. Однако под такими неявными проявлениями иногда скрываются серьезные проблемы. Водите ребенка на профилактический осмотр каждые три месяца. Так можно обнаружить проблему на ранней стадии и остановить ее с помощью профилактических мер.
Почему важно лечить молочные зубы, а не удалять их?
Стоматологи всегда стремятся сохранить молочный зуб. Раннее удаление приводит к ряду проблем. Например, постоянный может вылезти неправильно или вовсе не прорезаться.
Сладости и проблемы с зубами – есть ли взаимосвязь?
Связь самая непосредственная. Сахар и углеводы – любимая пища кариозных бактерий. Они вырабатывают кислоту, которая разъедает нежную детскую эмаль. Поэтому после каждого приема еды нужно обязательно чистить зубы или хотя бы тщательно прополоскать рот – особенно после вязких липких сладостей.
Помните, что лучше съесть большой десерт за раз, чем пять маленьких в течение дня. Можно устраивать один «сладкий" день в неделю, когда ребенку разрешено есть все, а в остальные дни убрать вредную еду из рациона.
Главные рекомендации:
Терпеливо и настойчиво приучайте ребенка к регулярной гигиене полости рта.
Приходите на консультацию в стоматологическую клинику в течение полугода после прорезывания первого зуба.
С детства приучайте к здоровой еде.
Каждые 3 месяца приводите малыша на профилактический осмотр к детскому стоматологу.

По информации Матреницкой Т. М.