«Эликсир жизни или три стакана молока».

26.02.21, 414 просмотров.

«Эликсир жизни или три стакана молока».

Молоко - основа пищевого рациона ребенка. Стакан молока в день - это проверенный веками рецепт долголетия! С молоком наш организм получает все необходимые питательные вещества для нормального развития организма. Но проведённый среди воспитанников старшей группы опрос показал, что  многие дети молоко пить не любят.  Они знают, какую пользу приносит молоко, но предпочтение отдают сокам. Поэтому перед воспитателями группы встала проблема – как помочь детям узнать больше о молоке и его значении для развития детского организма.

Именно это послужило основой методической разработки организации краткосрочного проекта «Эликсир жизни или три стакана молока».

В рамках этого проекта проводились интересные мероприятия для обогащения знаний детей о молоке, в которые были включены: тематические беседы «Что я знаю о молоке?», «Откуда берётся молоко?», «Что полезного в молоке?», просмотр презентаций: «На ферме», «Пейте дети молоко – будете здоровы!», экспериментирование с молоком, дидактические игры: «Четвёртый лишний», «Что из молока?», «Кто дает молоко?», коллективное сочинительство сказки, изучение энциклопедии «Всё о домашних животных» (поиск информации о том, какие животные дают молоко), сюжетно-ролевые игры «Магазин молочных продуктов», «Семья», художественное творчество: рисование «На лугу пасутся ко…», аппликация «Весёлая корова».

Родители воспитанников являются нашими партнёрами. Поэтому в нашей работе по изготовлению книги о профессиях и сборника художественных произведений мы воспользовались их помощью. Целью было, не только развить познавательный интерес, творческое мышление и способности, а главное - объединить всю семью для увлекательного и полезного занятия.

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о молоке, как необходимом, ценном и полезном продукте питания для растущего детского организма.

Свое отношение к молоку дети точно поменяли,
Всю пользу молока они в себя впитали,
Научились информацию добывать
И вопросы интересные задавать!

Информацию подготовили воспитатели:

 Петрищева И.Н., Хайбуллина Г.Ф., Скребец О.М.