И у книг есть свой праздник…

26.04.21, 330 просмотров.

И у книг есть свой праздник…

У каждого писателя – свой путь к герою, у каждого читателя – свой путь к книге. Кто-то раньше, кто-то позже приобщается к миру книг.

23 апреля отмечается праздник – Всемирный день книги.

Целью праздника является закрепление знаний детей о сказках и их героях, воспитании трепетного отношения к книге.

Книги - наши проводники к разуму и чувствам человека. Они открывают дорогу в бесконечный мир знаний.  Книга появляется в нашей жизни с самого раннего детства, и далее, рука об руку мы идём с ней по жизни. Как возникла идея создать ту или иную книгу? Кто знает, что послужило толчком к развитию именно этого сюжета? Волнительный момент рождения книги нам не узнать никогда. С книгой мы путешествуем в загадочное будущее и прошлое.

Не обошли стороной этот праздник и дети из группы «Стрекозки». К ребятам приходил в гости добрый Волшебник-сказочник, который принес много интересных книг известных авторов (К.Чуковского, Н. Носова, В. Бианки, С. Михалкова...) Ребята вместе с воспитателем прочитали их, нарисовали любимого сказочного героя, добрый сказочник поиграл с ребятами в игру «Угадай, из какой сказки герой», провел беседу на тему «Нужны ли нам книги?» и «Как нужно обращаться с книгами».

Книги дают людям доступ не только к идеям и знаниям, но также к духовным и моральным ценностям. Они учат нас понимать красоту и творчество.

Любите книги – и ваша жизнь наполнится новым смыслом.

Информацию подготовила воспитатель Сапунова А.Н.