Камешки Марблс - разноцветное счастье детей!

09.06.22, 177 просмотров.

Камешки Марблс - разноцветное счастье детей!

Вся жизнь ребенка – игра. И поэтому процесс обучения не может проводиться без неё. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре, которая должна быть динамичной, эмоционально приятной, неутомительной и разнообразной. Одним из игровых приемов является специально организованная деятельность с использованием интересных камешков, которые называются Марблс.

      Марблс – это шарики или сплюснутые овальной или круглой формы. Они могут быть сделаны из глины, дерева, пластика или чаще всего из стекла. Они имеют разнообразные оттенки, цвета, красота которых завораживает настолько, что и взрослым и детям хочется к ним прикоснуться, подержать в руках. А главное их предназначение это веселые, полезные и простые игры. С какого возраста можно использовать данные камешки – с 2-3 лет и старше. Но помните, что дети младшего возраста могут свободно брать в их рот, поэтому рекомендуется брать более крупные Марблс и обязательно играть под присмотром взрослых.

     Красота Марблс завораживает настолько, что и взрослым, и детям хочется к ним прикоснуться, подержать их в руках, поиграть с ними. Так эстетическая привлекательность марблс усилила интерес к этой игре у современных детей, в противовес новейшим, высокотехнологичным игрушкам. Детские психологи отмечают интересный феномен. При наличии в числе игрушек больших мягких зверюшек, кукол Барби с немыслимым комплектом нарядов, милитаристических монстров, интеллектуальных пазлов и конструкторов, дети продолжают с увлечением играть в марблс, посвящая этому увлекательному занятию большую часть свободного времени.

Камешки - интересный, доступный, природный и к тому же многогранный материал для множества маленьких затей. Идей достаточно много, как можно использовать с пользой: играть, творить, изучать математику, развивать восприятие, мелкую моторику и логическое мышление.

Дети очень любят собирать различные камушки и играть с ними. Малышей привлекает всё таинственное, а камни обладают какой-то неведомой энергетикой. Детям они приносят радость и положительно влияют на их всестороннее развитие.

Игры с камнями оказывают положительное влияние и на психику ребенка. Даже простое перебирание камешков, рассматривание, поиск самого красивого делает малыша спокойным и уравновешенным, воспитывает любознательность.

Камни используются как стимульный материал для свободных ассоциаций ребенка. Использование метода активного воображения позволяет выявить возможные направления работы, прояснить запрос и в большинстве случаев решить проблемы.

Работа с камешками предоставляет пространство для творчества и исследования, для индивидуальной и групповой арт-терапии, для снятия усталости, напряжения, разрешения негативных эмоциональных переживаний.

Советы при покупке и применении камушек Марблс:

  • марблсможно купить в магазинах для дома, декора, творчества, товаров для праздника;
  • существуют готовые наборы разноцветных стекляшек, но можно купить отдельно разных цветов, они относительно недороги;
  • покупайте как матовые, так и прозрачные фактуры;
  • покупайте марблсплоские с одной стороны - круглые шарики не стоят на месте и раскатываются; но их можно использовать как дополнение;
  • возьмите также набор марблс, отличных по размеру и форме;
  • купленные стекляшки промойте в тазике с шампунем, высушите в полотенце - игрушка готова;
  • поиграйте первые разы вместе, покажите, что с ними можно делать, предложите ребенку придумать свои развлечения;
  • заведите красивую емкость для хранения марблс, куда убирайте сокровище после игры, если, конечно, ребенок не захочет показать картину папе или бабушке!
  • в дальнейшем можно расширять свою коллекцию, добавлять другие цвета, формы.

Правила безопасности:

  • вы знаете своего ребенка, но даже если доверяете ему в этом вопросе, объясните несколько раз, что камешки и шарики марблс не сьедобны, не вкусны, и нельзя тянуть их в рот;
  • даже если ребенок старше 3 лет, поиграйте вместе хотя бы первые разы, чтобы убедиться, что он все понимает правильно;
  • не оставляйте наборы в доступном месте, если у вас в семье есть еще младшие дети.

     В результате использования данного материала через игры на нахождение объектов на ощупь и вербализацию представлений формируются знания о форме, величине, пространственном расположении предметов, развивается тактильная чувственность, что в дальнейшем способствует повышению уровня развития навыков письма и чтения.

10 увлекательных игр с камешками марблс 

  1. Положите камешки в любой лоток, тазик опустите туда руку, пусть ребенок последует вашему примеру. Вместе с малышом пальчиками перебирайте камешки.
  2. Спрячьте любой предмет в емкость с камешками. Пусть ребенок постарается отыскать его.
  3. Высыпьте камешки на пол. Предложите ребенку отыскать одинаковые камешки.
  4. Перекладывайте камешки по одному из одной емкости в другую. Рассматривайте каждый камешек, ощупывайте. Называйте цвет, форму, размер. Обращайте внимание, какой камешек гладкий или шероховатый.
  5. Предложите малышу разложить камешки в разные мешочки по цветам в красный мешочек - камешки красного цвета, в белый - белого цвета т.д.
  6. Разложите камешки в шкатулки по величине: большие - в большую шкатулку, а маленькие - в маленькую.
  7. Внимательно рассмотрите все ваши камешки. Отыщите самый большой и самый маленький, самый яркий и самый тусклый.
  8. Разложите камешки по кучкам, от одного камешка в первой кучке, до 10 в последней кучке.
  9. Если ребенок владеет счетом и знает цифры от 1 до 10 - предложите такую игру. Напишите цифры от 1 до 10., разложите цифры, пусть малыш напротив каждой цифры положит соответствующее количество камешков.
  10. Если вы знакомите ребенка с буквами, то можно предложить выложить данную буку из камешков разных цветов, либо использовать камешки одного цвета.

Информацию подготовила воспитатель Гончар С.Г.