«Книжкин дом»

12.05.22, 189 просмотров.

«Книжкин дом»
Значение книг для ребенка очень великоКниги служат для того, чтобы расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает, книга закладывает основы любознательности, помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений, но несмотря на это заметно снижен интерес к чтению у дошкольников, резко сокращена доля чтения в структуре свободного времени детей. Книга и мир видеотехники в жизни дошкольника существуют параллельно, не отменяя и не подменяя друг друга, но все же интерес к книге и желание работы с ней ослаблены. Недостаточный уровень развития речи, воображения, восприятия, коммуникативных навыков, вообще нравственных устоев мы наблюдаем уже сегодня, поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства.
Дошкольный возраст – это возраст сказки. Сказка будит воображение ребенка, дает образ доброго и злого. Через сказки дети начинают сочувствовать и сопереживать вымышленным героям, которые становятся знакомыми и близкими. Поэтому маленьким детям обязательно нужно читать сказки – как можно больше.
Так, семьи Фатеевых из гр. Искорки и Парфенцевых из гр. Ручеек в рамках преемственности с библиотекой им. А. С. Пушкина решили посетить огромный «Книжкин дом». В библиотеке завели формуляры, познакомились с правилами возврата книг, пересмотрев множество, выбрали понравившиеся. В группе ребята поделились впечатлениями и рассказали о новой семейной традиции- регулярно посещать библиотеку, а дома, совместно с родителями сконструировали свою книжку-малышку с любимой сказкой и с большим удовольствием и гордостью продемонстрировали ее в группе. Регулярные посещения библиотеки решают такие важные задачи:
  1. воспитывают ответственность, аккуратность, интерес и бережное отношение к книге, как результату труда многих людей;
  2. формируют у детей интерес к библиотеке;
  3. способствуют зарождению традиций семейного чтения;
  4. способствуют развитию памяти, речи, внимания;
  5. развивают художественное восприятие и эстетический вкус.
Совместная работа объединяет родителей, детей и педагогов общими интересами, впечатлениями, эмоциями, способствует формированию интереса к книге, прививает желание читать.
 
Информацию подготовили воспитатели Матреницкая Т.М, Кинзебулатова Г.Ш.