Крылатый танк

11.05.22, 222 просмотра.

Крылатый  танк

   Создание условий для развития  патриотических чувств у детей – одна из главных задач педагогов дошкольных учреждений. Реализация этой задачи осуществляется через разные образовательные области, в том числе и посредством художественно-эстетического развития.

    В преддверии праздника Дня Победы в группе «Клубнички» прошла образовательная деятельность по изготовлению из пластилина крылатого танка, выпущенного на Тюменском авиазаводе в годы войны. Мотивацией для продуктивной деятельности дошкольников  послужила выставка военной техники в группе, где недоставало модели летающего танка. На занятие  пришел солдат в военной форме и принес эту модель, а потом предложил изготовить такой же танк для выставки. Детям было предложено перейти в конструкторское бюро и побыть в роли авиаконструкторов и танкостроителей.  Ребята работали индивидуально и в группах: одни лепили танк, другие – крылья планера. Затем соединили свои поделки в общую – и получился крылатый танк. А потом группа летчиков-испытателей провела испытания летающей модели в виде музыкальной игры «Летчики! На аэродром!»

     Материал занятия был основан на региональном компоненте и познакомил детей с тем, как  город Тюмень помогал фронту. В процессе образовательной деятельности дошкольники пополнили знания о военной технике, закрепили навыки лепки из пластилина. Дети почувствовали сопричастность к истории родного города, гордость за героическое прошлое земляков.

    

 Статью подготовила воспитатель  Р.В. Казанцева