Морские обитатели

29.09.20, 459 просмотров.

Морские обитатели

В подготовительной группе «Знайки» прошел мини-проект «Морские обитатели», который подготовили воспитатель Назарова О.В., мл. воспитатель Дерябина С.М., родители и дети.

Подводный мир очень красочен, ярок, но напрямую не доступен для изучения детьми. Современные средства и методы обучения позволяют это сделать, что способствует «погружению» детей в интересную для них тему и делает их активными участниками образовательного процесса.

Это даёт возможность воспитывать детей - «деятелей», а не «исполнителей», развивать волевые качества личности, навыки партнерского взаимодействия.

Выбранная тема проекта предоставляет детям возможность на каждом занятии выявить проблему; самостоятельно искать нужное решение; выбирать из имеющихся способов наиболее адекватный и продуктивно его использовать; самостоятельно анализировать полученные результаты.

Также развивает их творческие способности. Эта тема является очень интересной и увлекательной для детей старшего дошкольного возраста.как выяснилось, что дети знают только самых популярных морских животных и рыб (кит, дельфин, акула). В ходе осуществления проекта «Морские обитатели» дети познакомились с  разнообразными обитателями  морей и с тем, какое значение море имеет в жизни человека. В результате бесед, познавательных занятий  закрепили названия морских обитателей, навыки речевого общения. Знания, полученные в ходе проекта, ребята применяли во время рисования, лепки, изготовления аппликации и оригами.

Таким образом, в ходе данного проекта были созданы условия для воспитания у детей экологической культуры, были развиты познавательные и творческие способности.