Наш весенний огород

06.04.21, 558 просмотров.

Наш весенний огород

Важным элементом развивающей предметно-пространственной среды в детском саду является огород на подоконнике. Он способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, расширяет представления дошкольников о растениях и условиях, необходимых для роста и развития, формирует эстетические чувства, рождает радость от красоты растений и результатов своего труда.

     Весенний огородв детском саду № 160 появился в марте на подоконнике центрального холла. В его оформлении принимали участие дети средней группы под руководством воспитателя Р.В. Казанцевой. Они заготовили все необходимое для посадки растений и опытнической деятельности: землю, опилки, керамзит, емкости под рассаду, семена растений и таблички с их названиями.

Затем начались посадочные работы. Дети с удовольствием рассматривали семена, определяли их название, сравнивали по величине и форме, подбирали для них подходящие контейнеры.

      Посадка семян оказалась для детей самым интересным и увлекательным занятием. Здесь не было равнодушных. Каждый старался внести свой вклад в создание огорода: одни делали бороздки, другие раскладывали в них семена, третьи зарывали и поливали. В результате на подоконнике появились мини-грядки с укропом, редиской, горохом, бобами, щавелем и базиликом.

     Для экспериментирования и наблюдения взяли различные сорта репчатого лука: белый, желтый, синий. Создали для него разные условия: посадили в воду, землю и опилки; поместили на свет и в темноту. Пшеницу, гречку и овес посеяли в керамзит. Огород получился на славу! Теперь дети с удовольствием ухаживают за ним, поливают рассаду, следят за чистотой грядок.

    Воспитанники всех групп приходят сюда на экскурсии и занятия,  наблюдают за всходами и ростом  растений, отмечают изменения в дневниках наблюдений.

    Весенний огород на подоконнике помогает в разностороннем  развитии детей, вовлечении их в практическую деятельность, развивает интерес к опытнической и исследовательской работе, помогает окунуться в мир природы и чудес.

 

5 апреля 2021 г.     Р.В. Казанцева, воспитатель средней группы «Клубнички»