Подвижные игры на прогулке – источник радостных эмоций.

07.11.18, 2867 просмотров.

Подвижные игры на прогулке – источник радостных эмоций.

Подвижные игры на прогулке – источник радостных эмоций.

Проблема укрепления здоровья, развития положительных черт характера ребенка актуальна и сегодня. Важнейшим условием полноценного развития детей является достаточная двигательная активность. Воспитывать потребность, любовь к подвижным играм необходимо с самого раннего детства.
Подвижная игра — естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной и развивающей силой. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, находчивость, волю, стремление к победе. У славян была целая система различных упражнений и игр для подготовки детей к труду, к семейной жизни, воинскому искусству.

Воспитатели  регулярно со своими воспитанниками разучивают и вспоминают подвижные игры.

Ребята очень любят играть в «Мышеловку», «Кот и воробышки», «День и ночь», «Гуси – гуси», «Кот и мыши», «Пузырь», «Хитрая лиса», «Мы веселые ребята» и т.д.

Игры на свежем воздухе имеют большое значение для физического развития и профилактики утомления, ребята получают заряд бодрости на оставшийся день.