Дошкольникам о безопасности на льду.

19.03.24, 512 просмотров.

Весенний лед таит смертельную опасность для тех, кто не соблюдает меры предосторожности. Ежегодно, в марте-апреле количество происшествий на водоемах растет. Весенняя погода переменчива, и никто не может предсказать, как поведет себя лед на разных водоемах края. В детском саду педагоги во всех возрастных группах провели разъяснительные беседы на тему «Осторожно, тонкий лед», закрепили полученные знания в играх.

Педагоги рассказали, что без взрослых нельзя ходить на водоемы, показали что толщина льда еще недостаточна для того чтобы ходить по нему. Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится: у берегов, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

Воспитатели подробно рассказали, как вести себя на льду: нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость по причине тумана или снега, нельзя проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами. Лед может оказаться тонким, и можно провалится, особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее.

Если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать сломя голову от опасности. Необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

   Воспитанники внимательно слушали, задавали вопросы. Педагоги, отвечая на них, напоминали детям, чтобы не было несчастных случаев, надо соблюдать все правила правильного поведения на водных объектах весной, рассказать о них своим друзьям.

Своевременно принятые меры безопасности на водных объектах предохраняют от беды!

  Педагоги надеются, что полученные знания воспитанников предостерегут их от опасностей