Раз грибок, два грибок…

08.10.21, 255 просмотров.

Раз грибок, два грибок…

На прошедшей неделе ребятам из группы «Искорки» удалось почувствовать себя опытными грибниками, отправившимися в лес на “тихую охоту”.
В ходе дидактических игр и бесед ребята познакомились и закрепили свои знания о грибах, классифицируя их на съедобные и несъедобные. Повторили названия грибов, рассуждая о значении каждого “грибного” имени, называли правила сбора грибов, а также узнали как можно сохранить грибы на зиму и как приготовить.
Чтение художественной литературы расширяло и обобщало представления детей о грибах, а пальчиковые игры о грибочках продолжали развивать мелкую моторику ребят.
В течение недели ребята делились своими историями о семейных прогулках в лес за грибами. Для родителей подготовлены памятки по предупреждению отравлений грибами и «Осторожно, грибы!»
В ходе проведённого мероприятия было важно, чтобы дети узнали не только о пользе съедобных грибов, но и какую пользу приносят ядовитые грибы, например, что мухоморы едят лоси, а также ядовитые грибы используют в медицине, но и усвоили правила: нельзя собирать неизвестные грибы, как бы привлекательно они ни выглядели; незнакомые растения нельзя даже трогать, так как можно получить ожог, аллергическую реакцию; при сборе букетов надо быть внимательными и осторожными.

Информацию подготовила Матреницкая Т.М.