Ребенок на дороге

04.03.21, 380 просмотров.

Ребенок на дороге
 
Уважаемые родители!
Вы в ответе за своих детей, их жизнь, безопасность, будущее.
Не жалейте времени на азбуку дорожной безопасности!
Вы первыми учите своих детей безопасному поведению на дорогах. Собственным примером обеспечьте им здоровье и счастливое будущее!
  • Постарайтесь приучить себя и своего ребёнка выходить из дома заблаговременно. Ребёнок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша.
  • Выходя из дома на улицу, держите сына или дочь за руку. Никогда не отпускайте ребенка вперед одного: он может внезапно оказаться на пути едущего автомобиля.
  • Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите на это внимание ребёнка и посмотрите вместе — нет ли машин.
  • Во время движения по дороге в детский сад и обратно остановитесь, приближаясь к проезжей части дороги. Остановка позволит малышу переключиться и оценить ситуацию. Это главное правило пешехода.
  • Особую осторожность проявляйте при переходе проезжей части. Самое большое внимание уделите рассказу о наземном пешеходном переходе.
  • Научите правильно вести себя при переходе проезжей части дороги: подойдя к бордюру тротуара, остановитесь. Первое правило - "стой". Если нет светофора, посмотрите налево и направо. Машин нет? Дорога свободна? Можно ступить на проезжую часть. Если перекресток со светофором, расскажите о сигналах светофора. Переходя проезжую часть, комментируйте все свои действия вслух.
 И самое главное!
Уважаемые родители, Вы сами всегда соблюдайте
Правила дорожного движения!