Роль чтения в жизни ребенка.

19.02.24, 59 просмотров.

«Чтение- это окошко, через которое дети видят, познают мир и самих себя»

В. Сухомлинский.

Всем родителям хочется, чтобы их дети были любознательными, стремились к знаниям, и стали успешными людьми в будущем. Поэтому дошкольный период- то время, которое нельзя упустить, чтобы заложить в ребенка самые ценные качества. Хорошим помощником в этом нам служит книга, которая помогает формировать мировоззрение ребенка, его нравственные ценности, общий уровень культуры. Книги хранят самое главное национальное достояние-язык, а знание родного языка, любовь к нему- это приобщение детей к лучшим традициям своего народа.

Так почему же надо читать книги?

-  Чтение содействует успешному освоению грамотного письма детьми. Во время чтения ребенок незаметно для себя усваивает законы красивого, литературного языка, учится не только говорить и писать, но думать грамотно.

-  Читая книги, ребенок обогащает словарный запас, развивает память и воображение. Каждая прочитанная книга увеличивает словарный запас даже взрослого человека, не говоря уже о детях.

- Прочитанные сведения лучше запоминаются. Над страницей можно остановиться, вдуматься, перечитать ее. Пересказ учит анализировать текст.

- Чтение развивает воображение: ребенок сам представляет героев, а не принимает созданный другими образ. 

-  Через чтение ребенок учится сопереживать, развивается эмоционально.

Как приучить ребенка к чтению?

1.  Личный пример. Если ребенок постоянно видит маму с глянцевым журналом в руках, а папу — уткнувшимся в монитор компьютера, вряд ли он воспылает любовью к чтению. А если вы сами обожаете читать, то и ваше чадо будет тянуться к тому же.

2. Право выбора. Не заставляйте ребенка читать ту книгу, которую он не хочет. Родители часто боятся, что дети могут выбрать себе «плохую» книгу, поэтому настаивают на той литературе, которая нравится им самим.

3. Обсуждайте вместе прочитанную книгу. Это поможет вашему ребенку не только разобраться с впечатлениями, но и выражать мысли и эмоции.

4. Сюрприз в книге. Предложите произведение, которым вы сами зачитывались в детстве. Положите в книгу красивую закладку, открытку или просто записку со словами, как вы любите своего ребенка.

Совместное чтение.

Важную роль в воспитании детей, в развитии у него нравственных ценностей и ориентиров принадлежит семье. Обычно дети с нетерпением ждут, когда родители им почитают. Чтение- это отличный способ улучшить взаимоотношения с ребёнком. Ведь чтение вслух имеет большое значение даже для тех детей, которые могут уже и сами прочесть книжку. Именно поэтому у мамы и папы всегда должно находиться время, чтобы почитать детям. Семейное чтение это залог благополучия, способ общения между родителями и детьми, метод воспитания и хороший досуг. А проводя таким образом с ребёнком досуг, тёплые воспоминания останутся на всю жизнь.

Вот что происходит в моменты совместного чтения:

Дети, которым часто читают, чувствуют близость, защищённость, безопасность. Таким детям гораздо комфортнее жить, нежели тем, кто лишён радости чтения.

Во время совместного чтения у детей формируется нравственное отношение у миру. Герои книг совершают разнообразные поступки, попадают в ложные ситуации, принимают решения – всё это ребёнок может обсудить с родителем, формируя при этом понимание добра и зла, дружбы и предательства, сочувствия, долга, чести.

При активном слушании ребёнок ярко представляет себе то, о чём повествуется, и переживает. В эти моменты он эмоционально развивается и, нередко отождествляя себя с главным героем, преодолевает собственные страхи.

Слушая литературное произведение, ребёнок наследует разнообразные модели поведения через книгу: например, как стать хорошим товарищем, как достичь цели или как разрешить конфликт. Роль родителей здесь – помочь сравнить ситуации из сказки с ситуациями, которые могут произойти в реальной жизни.

Какие книги можно читать родителям для совместного чтения?

Читать книжку можно с самого рождения, она поможет развитию общения малыша и родителя. Ребенок в этом возрасте не понимает смысл прочитанного, но хорошо различает интонацию и ритм, воспринимает эмоциональное состояние взрослого.

Самым маленьким нужны книжки для рассматривания предметов, животных, насекомых. Можно читать малышу потешки, стихи и параллельно коротенькие сказки. Многим детям нравятся книжки-игрушки, всевозможные пищалки, книжки с глазками (они очень привлекательны)

3 года-это возраст почемучек. В этом возрасте можно использовать иллюстрированные книжки, читая эти книжки вместе с вами малыши получают ответы на вопросы. Простейшие книжки можно сделать самостоятельно, вместе с детьми. Это развивает у ребенка творческие способности.

Чем старше ребенок, тем больше становится круг чтения, книги становятся разнообразнее. Для дошкольников очень важно перечитать произведение несколько раз, не отказываться перечитывать любимую книгу. Для ребенка это создает комфортность, он знает, что будет заранее, радуется поворотом сюжета и обращает внимание на отдельные слова и фразы.

На что стоит обратить внимание родителям, чтобы развивать читательский интерес у ребенка:

- очень важно правильно подбирать книги в соответствии с возрастом ребенка;

- книга должна быть качественно и красочно оформлена;

- читать ребенку вслух каждый день, сделайте из этого любимый семейный ритуал;

-  обсуждать прочитанную книгу среди членов семьи;

-  рассказывать ребенку об авторе прочитанной книге; запоминать название;

- почаще ходить с ребенком в библиотеку, в книжный магазин;

- научить ребенка беречь книги, объяснять, что книжка- это не игрушка; учить правильно держать её в руках, правильно перелистывать, знать её место на книжной полке;

- предложить ребенку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги;

- чаще устраивать семейное чтение.        

С детства прививайте ребенку любовь к чтению. И самое главное помнить, что ребенок сам по себе не получит полноты общения с книгой, если не будет рядом родителей. Ни один компьютер не даст ребенку любви и тепла, которые он получит тогда, когда вы вместе прочитаете книгу.

Лучшая книга для ребенка- это книга, прочитанная ВАМИ!

Информацию подготовила воспитатель Скребец О.М.