Синичкин день

12.11.20, 424 просмотра.

Синичкин день

Синица – одна из самых известных птиц в нашей стране.

Свое название она получила благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика «зинь-зинь».

12 ноября отмечается Синичкин день – время, когда эти птицы, как и другие «зимующие» виды, прилетают к нам с наступлением холодов.

У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день чинили старые кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц. Люди верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки. Дети детского сада 160  вместе с воспитателями верят, что делая кормушки для пернатых друзей в холода и прикармливая птиц морозной зимой, можно не только привлечь счастье, но и ощутить настоящую радость от общения с природой.

Акция «Кормушка для птиц» в «Синичкин день» подарила ребятам возможность пополнить знания, а братья наши меньшие получили свою порцию внимания.

Ребята приготовили запас корма на всю зиму, чтоб заботится не только о синицах. В акции приняли участие дети, родители  и воспитатели старших групп «Салютики» и «Снежинки».

Была организована выставка кормушек и проведены познавательные занятия. С большим удовольствием и нетерпением 12 ноября дети помогли развесить кормушки и приготовили корм для птиц.

Информацию подготовила воспитатель Лукина Е.П.