«Сказкотерапия»

25.01.23, 175 просмотров.

«Сказкотерапия»
В процессе формирования личности ребёнка, используются разнообразные методы и приёмы для качественного развития и воспитания здорового ребёнка. 
Метод сказкотерапии, это такое направление в практической психологии, где используется ресурс сказок для решения разнообразных задач: в воспитании, образовании, коррекции и развитии.
Сказки окружают человека всю его жизнь и это направление не имеет возрастных ограничений. 
Данный метод может использоваться как родителями во взаимодействии с ребёнком, так и педагогами.
Разнообразные формы этого метода позволяют использовать его в любое время и в любом месте, с интересом и увлеченностью подключать разное количество участников. Как показывает практика дети с удовольствием принимают этот метод. 
На занятиях в нашем детском саду, мы используем этот метод достаточно часто, и решаем самые разнообразные задачи, как коррекционного характера, так и развивающего. 
Детки, которые посещают курс «Театральной мозаики», знакомятся с таким методом в самых разнообразных формах, и на деле показывают результаты, творческого самовыражения, раскрепощения, повышения уровня коммуникативных навыков, выстраивание взаимодействие, развитие памяти, представления и воображения, и многое другое.
Мы слушаем сказки, играем со сказочными героями, выбираем роли, связываем их с песочной терапией, придумываем сюжеты, создаём своими руками работы и можно продолжать этот список далее.
Дети любят сказки и с большой радостью отправляются в путешествие «сказочного Мира».