Великая Отечественная война глазами детей.

17.03.20, 569 просмотров.

Великая Отечественная война глазами детей.

   Со времен Великой Отечественной войны прошло много времени, но подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков.

   В старшем дошкольном возрасте важно рассказывать подрастающему поколению о подвигах дедов и прадедов, о том, как отважно защищали они свою Родину.  Воспитанники по-разному воспринимают рассказы о войне: у мальчиков на примере героев формируется образец смелости, отваги, у девочек - забота о близких. Рассказывая детям о героях Великой Отечественной войны, читая рассказы об их героизме, мы способствуем формированию у детей чувства гордости за свой народ, страну, развитию патриотизма, любви к Родине.

   В предверии празднования 75-летия Дня Победы педагоги старших, подготовительных групп провели тематическую беседу «Никто не забыт, ничто не забыто».

Воспитанники узнали, как отважно защищали советские воины  нашу Родину.

  Педагоги совместно с родителями и детьми организовали военную выставку, где почетное место занял памятник «Танк Т-34», который помогал нашим воинам-танкистам оборонять наши земли от врагов. Дети узнали интересные факты о легендарной боевой машине. Танк оснащался длиноствольным орудием. Эта пушка без проблем могла уничтожить любую вражескую бронемашину с дальней дистанции. В начале войны ни один иностранный танк не имел такое орудие. Воспитанники делились своими впечатлениями с друзьями и педагогами о танке и его орудии, а некоторые мальчики захотели связать свое будущее со службой в армии и стать военнослужащими.

   Важно в дошкольном возрасте формировать у детей гражданскую позицию, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, к ветеранам и героям Великой Отечественной войны.