Светофор- наш друг

16.07.19, 762 просмотра.

Светофор- наш друг

С развитием техники в нашей стране, как и во всем мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий: по статистике, каждой десятой жертвой в них становится ребенок. Чаще это связано с невыполнением правил дорожного движения: ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток.

Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становится нормой поведения. Поэтому, изучение правил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день.

Игра – постоянный помощник в освоении сложных правил поведения на дороге. Именно в игре воспитанники 3 группы младшего  возраста совместно с воспитателем Фетисовой Анастасией Валерьевной помогают котёнку и собачке перейти дорогу в правильном месте - на переходе – зебре.

Веселая игра «Красный, желтый, зеленый» позволяет не только знать правила ПДД на понятном малышам уровне, но и развивает сенсорное восприятие. Очень полюбили дети игру «Пешеходы и водители» - где попробовали роль пешеходов и водителей.

Эффективность работы по обучению детей дорожной грамоте во многом зависит от положительного примера взрослых. Они являются образцом поведения и объектом подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.