Воспитанники подготовительных групп посетили библиотеку семейного чтения им. А.С. Пушкина.

01.04.19, 652 просмотра.

Воспитанники подготовительных групп посетили библиотеку семейного чтения им. А.С. Пушкина.

Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо уже в дошкольном возрасте.

26.03 и 29.03.2019 года с целью расширения знаний о том, где живут книги, педагоги подготовительных групп Бахтеева Л.Х., Галюк Н.Н., Нохрина Т.Ф. вместе с воспитанниками отправились на экскурсию в библиотеку семейного чтения им. А.С. Пушкина.

Ребята с большим интересом и вниманием слушали рассказ библиотекаря Людмилы Николаевны о своей профессии, о правилах поведения в библиотеке.

 Дети узнали, что такое «Абонемент», «Читальный зал», что слово «библиотека» означает – «хранилище книг».

На выставке книг, посвященной известной детской поэтессе Агнии Львовне Барто, ребята поближе познакомились с ее творчеством. Дошкольники узнали, что стихи А.Л. Барто переведены на 72 языка и печатаются в разных странах: во Франции, Англии, Америке, Японии, Индии, Германии и пр. но больше всего они издаются в нашей стране, где А.Л. Барто знают и любят все дети! Также воспитанники с удовольствием вспоминали и декламировали стихи из цикла «Игрушки».

Внимательно слушая библиотекаря, с интересом рассматривая книги и журналы, воспитанники делились своими впечатлениями об увиденном.

А активное участие в предложенной викторине «Угадай сказочного героя» показало, что дошколята хорошо знают и любят русские и зарубежные сказки.
Экскурсия произвела огромное впечатление на детей. Очень важно с самого раннего возраста приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.