Театр теней

12.12.18, 1072 просмотра.

Театр теней

Театрализованная деятельность играет большую роль в формировании личности ребенка, помогает ему преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Театр в детском саду учит видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне.

     Кто не пробовал в солнечный день или перед ярко освещенной стеной поиграть в тени. Но все это только ради развлечения и забавы.

А мы с ребятами попробовали правильно по схеме сложить руки, и увидели тень собаки, зайчонка, козы, и др. А если научиться правильно, двигать пальцами, то тень животного начнет шевелиться – собака откроет пасть и залает, зайчонок задергает лапками, лебедь поплывет, замашет крыльями, пригнет голову к воде.

Развитие мелкой моторики рук очень полезно для детей, особенно маленьких. Театр теней как раз является той ролевой игрой, которая поможет этому процессу.

   Родители с огромным удовольствием приняли участие в приготовлении атрибутов к представлению – мастерили сцену, раскрашивали и вырезали шаблоны сказочных героев, придумывали персонажей.

Ведь для того, чтобы показать детям незабываемое , яркое представление, необязательно идти в театр. Можно устроить театр теней для детей дома или в детском саду.

     Детям очень понравился необычный вид театра и после показа спектакля они с удовольствием рассматривали силуэты персонажей.

Теневой театр помог детям в увлекательной форме проявить свою фантазию, мышление, воображение и развить речевую активность.