Экскурсия в библиотеку

19.09.19, 664 просмотра.

Экскурсия в библиотеку

19 сентября в Пушкинской библиотеке состоялось награждение финалистов городского конкурса летнего чтения «Летние приклюЧТЕНИЯ».

Нарядные ребята  детского сада № 160 в этот день стали гостями библиотеки. Малыши пришли поддержать овациями любимого воспитателя и своих друзей – четверо ребят стали финалистами.

А какие они создали шедевры! Иллюстрации, «нарисованные» бисером, коллаж к сказке, выполненный с помощью ткани, рисунки в технике пластилинографии.

Партнерам конкурса вручили благодарственные письма, а победителям – памятные призы и дипломы.

Еще одним подарком для ребят стала экскурсия по библиотеке.

Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо уже в дошкольном возрасте.

С целью расширения знаний о том, где живут книжки была организована экскурсия в детскую библиотеку имени А.С.Пушкина с детьми старшей группы «Подсолнушки».

Дети с большим интересом и вниманием слушали рассказ библиотекаря о своей профессии, о правилах поведения в библиотеке. Они узнали, что такое «Абонемент», «Читальный зал», что слово «библиотека» означает – «хранилище книг».

Внимательно слушая библиотекаря, с интересом рассматривая книги и журналы, воспитанники делились своими впечатлениями об увиденном.

А активное участие в предложенной викторине «Угадай сказочного героя» показало, что дошколята хорошо знают и любят не только русские народные сказки, сыграли в игру «В этом замке спит принцесса» и с удовольствием посмотрели кукольный спектакль.

Экскурсия произвела огромное впечатление на детей. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.