«Трудно птицам зимовать- будем птицам помогать!»

16.01.23, 76 просмотров.

«Трудно птицам зимовать- будем птицам помогать!»

 15 января отмечается Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц России». Зима - очень тяжелое время года для птиц: холодно и голодно им. Поэтому каждый год в этот день российские экологи призывают население помочь пернатым.

В рамках празднования дня зимующих птиц в группе «Теремок» прошло тематическое занятие, посвящённое птицам. Ребята познакомились с птицами, которые остаются зимовать в нашем регионе, рассматривали иллюстрации про птиц, сравнивали их по оперению, читали рассказы о птицах, отгадывали загадки о них. Затем ребята нарисовали зимующих птиц, каждый изобразил ту птицу, которая ему больше понравилась. 

Известно, что даже самой морозной зимой птицам страшен не холод, а голод. Именно в это время года, когда природных источников корма не хватает, пернатые нуждаются в нашей заботе. Много интересного дети узнали о повадках и привычках зимующих птиц, о том какой корм им нужен, обсудили правила подкормки птиц. Во время прогулки мы почистили кормушки и подложили туда корм: накрошили хлебных крошек и насыпали зерна. Очень скоро птицы привыкнут к тому, что здесь постоянно есть для них корм, и начнут прилетать к нашим кормушкам.  Мы думаем, что птицы будут рады угощению! 

Принимайте участие в акции «Покормите птиц!»: повесьте у своего дома кормушку и наблюдайте за пернатыми гостями. Не пожалеете!

Но самое главное помните! При развешивании кормушек надо соблюдать несложные правила:

— Кормушки для птиц должны быть скромными, лучше не яркими;

— При закреплении кормушек на деревьях не обламывайте ветки, не повреждайте ствол;

 — Во время подкормки птиц не оставляйте газеты, бумагу, полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и коробочки;

— Постоянно следите, чтобы не было снега в кормушках;

 — Постарайтесь вовремя подсыпать корм. Если это делать ежедневно в один и тот же час, то птицы будут слетаться к этому времени. Если же корм в кормушку класть нерегулярно, птицы перестанут прилетать. Чтобы правильно подкормить птиц, нужно знать их меню:

— Для корма пригодны семена различных растений: подсолнечника, дыни, тыквы, арбуза, кабачков, одуванчика, чертополоха, конского щавеля, крапивы. — Любят птицы сушеные яблоки, тертую морковь, сухих насекомых, высушенные грибы (особенно червивые).

—Любят крошки пшеничного хлеба. А ржаные крошки для птиц не годятся, особенно в морозы. Они закисают в зобу у птицы, что может привести к ее гибели.

— Кроме семян, синицы очень любят сырое несолёное сало или мясо. Кусочки их обвязывают ниткой или тонкой проволокой и развешивают на тонких ветках. На толстые ветки или в кормушки эти лакомства для синиц класть бесполезно – утащат вороны.

— Не забудьте! Для птиц соль – яд!!!

 

Информацию подготовила: воспитатель Скребец О.М.