Веселые колядки

20.01.23, 130 просмотров.

Веселые колядки

     После Нового года наступили Святки – веселое время для развлечений, шуток, шумных гуляний и массовых колядок.

    В подготовительной группе «Клубнички» стало уже традицией проводить рождественские колядки. Дети заранее готовятся к ним, подбирают наряды, разучивают праздничные стишки и  песенки-колядки.

    В этот раз ребята отправились в гости к хозяевам, которые встречали их в музыкальном зале. Часть зала представляла собой интерьер русской избы: домотканые дорожки и вязаные коврики, русская печь, прялка и самовар. Хозяин и хозяйка встречали гостей в праздничных народных костюмах. Дети тоже были одеты в яркие русские наряды: у девочек цветные сарафаны и юбки, расписные платки. Мальчики в цветных рубашках и головных уборах, некоторые в масках. Настроение у всех было праздничное и задорное. Дети исполняли  песни-колядки, в которых прославляли хозяев и просили не скупиться на угощения. По просьбе взрослых колядовщики исполняли веселые частушки, благодарили хозяев за щедрость, доброту и гостеприимство, а также прославляли коляду. Вместе с взрослыми ребята участвовали в народных играх «Золотые ворота», «Бубенцы».

    В конце колядок дети прибирали избу, наводили порядок в ней, провели игру с подушками. А хозяева угощали их баранками и сушками.

    Веселые колядки – это неотъемлемая часть духовно-нравственного воспитания. Они приобщили детей к старинным русским традициям и обычаям, дали возможность почувствовать детям причастность к духовной культуре предков, оставили добрые воспоминания и праздничный  эмоциональный заряд.

 

Статью подготовила: воспитатель Р.В. Казанцева