Всемирный день сна

13.03.24, 18 просмотров.

Всемирный день сна 13 марта ежегодно проводится по инициативе Международного комитета дня сна в Международной ассоциации медицины сна начиная с 2008 года. Он направлен на пропаганду пользы правильного и здорового сна, привлечение общественного внимания к проблеме сна и её медицинским, образовательным и социальным аспектам, а также на предотвращение и управление нарушениями сна.

Девиз этого дня«Лёгкое дыхание, спокойный сон, здоровое тело».

 В этот день в старшей  группе  «Снежинки» прошла беседа о важном - "Польза сна", как нужно спать, для чего необходим сон и какие условия нужны для здорового сна, об уважении к чужому сну и о том, что спать чересчур много не менее вредно, чем недосыпать. Познакомились кого называют "Жаворонком", кого "Совой". Узнали, как спят животные. Нарисовали ПОДУШКУ МЕЧТЫ, на которой будут сниться хорошие, добрые сны. Конечно, мы не прошли стороной наш любимый, долгожданный, традиционный «Парад пижам», поиграли в «Щекотунчиков» «Найди пару», провели "сонную" физкультминутку. Любимые детьми бои подушками, где всегда побеждала дружба и не было проигравших!

Перед сном мы с детьми загадали, чтобы к нам в гости пришла Добрая фея снов, и чтобы детям приснились много интересного и познавательного.

Теперь все детки нашей группы твёрдо знают, что «сон – лучше всякого лекарства».

«Мы уверены, что Всемирный день сна станет для нас доброй традицией и еще одним поводом уделить внимание собственному сну, а значит, и здоровью».