Городская акция "Зеленый патруль в уголке природы"

28.07.22, 181 просмотр.

Городская акция "Зеленый патруль в уголке природы"

Подготовительная группа.

Целую неделю ребята  и родители  подготовительной группы «Золотая рыбка» принимали участие в городской акции «Зеленый патруль в уголке природы» и провели ряд мероприятий: познавательные беседы «Мир комнатных растений», «Какие растения живут в нашей группе», мероприятия по совершенствованию трудовых навыков «Научимся ухаживать за комнатными растениями», «Наблюдение и пересадка черенка герани», провели квест-игру «Комнатные растения», где уточнили и расширили знания по данной теме, выполнили аппликацию «Любимое комнатное растение в нашей группе». Для родителей рекомендовали памятки « Комнатные растения», «Приобщаем ребенка к труду». Комнатные растения вносят в нашу жизнь разнообразие и гармонию. Ухаживая за ними, человек отвлекается от городской суеты, семейных проблем, неурядиц в быту и на работе. Наблюдая за комнатными растениями, мы учимся и растем вместе с ними, да и просто отдыхаем душой.

 

 Старшая группа.

игра-викторина "Знатоки комнатных растений"

Дети старшей группы «Кораблики» приняли участие в увлекательной игре-викторине "Знатоки комнатных растений". Сначала в уголке природы они ответили на вопросы: как называются эти комнатные растения? Какова их величина? Какие у них листья по форме, размеру, цвету и поверхности? Есть ли у растений цветки и какие они? Из каких частей состоит растение?

     Также ребята играли в дидактические игры «Собери растение, называя его части», «Путаница, «Чего не стало?», с помощью которых закрепили знания об особенностях строения комнатных растений.

     Потом им было предложено решить проблемные ситуации (Что необходимо для того, чтобы новые растения у нас в группе чувствовали себя хорошо? Зачем растению листья, стебель, цветы? Почему части растения следует расположить именно так, а не по-другому? Почему одному растению нужно больше воды, а другому меньше? Зачем опрыскивают растения? Какие комнатные растения полезные, а какие опасные?).
     Благодаря решению поисковых вопросов и сюрпризному моменту (знакомство с новым комнатным растением) ребята получили массу новых знаний и положительных эмоций, а ещё все участники игры-викторины были награждены раскрасками на тему «Комнатные растения нашей группы».

   

Опытно-экспериментальная деятельность «Увлекательное путешествие в мир комнатных растений»

В группе организовали в уголке природы опытно-экспериментальную деятельность по знакомству с комнатными растениями и процессу ухода за ними.

     В уголке природы была выделена мини-среда для ухода за растениями, где дошкольники познакомились с комнатными растениями, оборудованием и инструментами по уходу за ними: фартуками, варежками для протирания пыли с листьев, пульверизаторами и многими другими.

Также ребята рассматривали альбом «Паспорт комнатных растений», повторяли их названия, закрепили знания о строении растений (стебель, корень, ветка, лист, цветок), уточняли какие растения влаголюбивые, а какие любят умеренный полив, какие светолюбивые, а какие предпочитают тень.

Ребята с удовольствием ухаживали за растениями, что позволило уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях.

   

Мастер-класс «Цветочный браслет»

        Взрослые с детства стремятся прививать своим малышам чувство прекрасного и желание беречь природу, и мы решили им в этом помочь! Японцы утверждают, что у человека, который занимается флористикой формируется «цветочное сердце», и это бесспорно: цветы своей красотой и нежностью благотворно действуют на психику ребёнка, делая его терпимее, добрее.  Из цветов можно сделать красивый букет своими руками или  цветочную корзину, а еще  украшение для интерьера. А как насчет чего-нибудь необычного, что будет красиво и нежно выглядеть на руке у мамы или сестры? Мы решили организовать мастер-класс по изготовлению красивого браслета из цветов своими руками. Для детей старшего дошкольного возраста наиболее подходящим является мастер-класс по составлению цветочной композиции из бумаги.    

 В процессе изготовления цветочного браслета дети узнали много нового для себя о разных техниках и способах создания цветов из бумаги.    Прелесть бумажных цветов состоит в том, что их можно делать абсолютно разными, разных размеров и цветов, экспериментировать с формой. Сделать цветочный браслет самостоятельно не так уж и сложно, стоит только добавить своей фантазии... Получая положительные эмоции от результата своей работы, ребята становятся более уверенными в своих умениях и силах, а также раскрывают свой творческий потенциал.

    Было весело и интересно. Все ушли очень довольные и конечно каждый унес с собой, сделанный собственными руками браслет, который они составляли сами, на свой "вкус"...

Отличный получился мастер-класс для девочек и даже мальчиков, которые решили сделать подарок, и непременно порадует всех родных и близких, ведь цветочный браслет может стать замечательным украшением или подарком для мамы и сестры!

   

    Средняя группа.

  Уголок природы – это одна из игровых и учебных зон групповой комнаты, он  позволяет детям проводить наблюдения и экспериментальную деятельность. В данном уголке, нашим детям группы "Подсолнушки" прививаются такие чувства, как ответственность и забота.

                    

Таким образом, уголок природы в детском саду нужен не только как оформление детского сада, но и является необходимой составляющей педагогического процесса в дошкольном учреждении

  1. Консультация для родителей "Зеленый мир на окне"
  2. Буклет для родителей "Правила ухода за растениями"